Termine

Stand: 14.09.19

Zurückliegende Termine finden Sie im Terminarchiv


12.06.2019
20 Uhr
Hamburg, Elbphilharmonie
Bach: Kantate BWV 201 Der Streit zwischen Phoebus und Pan
Partie: Phoebus
Chor St. Michaelis
Concerto con Anima
Leitung: Christoph Schoener

30.06.2019
19 Uhr
Osnabrück, St. Marien
Haydn: Die Schöpfung
Marienkantorei Osnabrück
Bachchor Osnabrück
Concerto con Anima
Leitung: Carsten Zündorf

14.09.2019
18 Uhr
Lambrecht, Klosterkirche
Bach: Magnificat
Heinichen Missa Nr. 12
Telemannisches Collegium Michaelstein
Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
Leitung: Jochen Steuerwald

15.09.2019
18 Uhr
Speyer: Dreifaltigkeitskirche
Bach: Magnificat
Heinichen Missa Nr. 12
Telemannisches Collegium Michaelstein
Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
Leitung: Jochen Steuerwald

29.09.2019
18 Uhr
Mülheim an der Ruhr, Petrikirche
Mendelssohn-Bartholdy: Elias
Mädchen-A & Jungen-A der Singschule
Petri-Kantorei & Petri-Kammerchor
Duisburger/Wuppertaler Sinfonietta
Leitung: Gijs Burger

03.10.2019
14 Uhr
Altenberg, Dom
Elgar: The Apostles
Partie: Jesus
Kantorei Oberkassel
Domkantorei Altenberg
Neue Philharmonie Westfalen
Leitung: Andreas Meisner

05.10.2019
18 Uhr
Düsseldorf, Auferstehungskirche
Altenberg, Dom
Elgar: The Apostles
Partie: Jesus
Kantorei Oberkassel
Domkantorei Altenberg
Neue Philharmonie Westfalen
Leitung: Thorsten Göbel

12.10.2019
Gammertingen, Schloss
Schubert: Die Winterreise
Verena Louis, Klavier

26.10.2019
19 Uhr
Oldenburg, St. Ansgar
Tippett: A Child of our time
Ansgari Kantorei
Sinfonietta Oldenburg
Leitung: Johannes von Hoff

27.10.1969
17 Uhr
Oldenburg, St. Ansgar
Tippett: A Child of our time
Ansgari Kantorei
Sinfonietta Oldenburg
Leitung: Johannes von Hoff

09.11.2019
20 Uhr
Mendelssohn-Bartholdy: Elias
Philipp-Nicolai-Kantorei Unna
Höchberger Kammerorchester
Leitung: Hannelore Höft

10.11.2019
17 Uhr
Wermelskirchen, Stadtkirche
Bach: Kantate BWV 140 "Wachtet auf, ruft uns die Stimme"
Mozart: Große Messe in c-moll
Kantorei Wermelskirchen
Neues Rheinisches Kammerorchester Köln
Leitung: Andreas Pumpa

16.11.2019
20 Uhr
Dresden, Frauenkirche
Mozart: Requiem
Kammerchor der Frauenkirche
ensemble frauenkirche dresden
Leitung: Matthias Grünert

23.11.2019
20 Uhr
Regensburg, Basilika St.Emmeram
Mendelssohn-Bartholdy: Elias
Cantemus-Chor
Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Regensburg
Leitung: Matthias Schlier

01.12.2019
16 Uhr
Düsseldorf, Kreuzkirche
Vaughan Williams: Fantasia on Christmas Carols
Saint-Saens: Oratorio de Noel
Kantorei der Kreuzkirche
Orchester der Kreuzkirche
Leitung: Dirk Ströter

06.12.2019
15.30 Uhr und 19.30 Uhr
Bremen, Glocke
Weihnachtskonzert
musica viva
Leitung: Nicolas Hrudnik

07.12.2019
15.30 Uhr und 19.30 Uhr
Bremen, Glocke
Weihnachtskonzert
musica viva
Leitung: Nicolas Hrudnik

08.12.2019
15.30 Uhr und 19.30 Uhr
Bremen, Glocke
Weihnachtskonzert
musica viva
Leitung: Nicolas Hrudnik

14.12.2019
19 Uhr
Essen, Philharmonie
Weihnachstkonzert
Polizeichor Essen
Bergische Symphoniker
Leitung: Stephan Peller

15.12.2019
15 Uhr und 19.30 Uhr
Essen, Philharmonie
Weihnachstkonzert
Polizeichor Essen
Bergische Symphoniker
Leitung: Stephan Peller

21.12.2019
17 Uhr
Lüneburg, St. Johannis
Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3
St. Johanniskantorei
Elbipolis Barockorchester
Leitung: Joachim Vogelsänger

21.12.2019
20 Uhr
Lüneburg, St. Johannis
Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1-3
St. Johanniskantorei
Elbipolis Barockorchester
Leitung: Joachim Vogelsänger

29.12.2019
16 Uhr
Mailand, Auditorium
Beethoven: 9. Sinfonie
Orchestra e Coro di MIlano Giuseppe Verdi
Leitung: Claus Peter Flor

30.12.2019
20 Uhr
Mailand, Auditorium
Beethoven: 9. Sinfonie
Orchestra e Coro di MIlano Giuseppe Verdi
Leitung: Claus Peter Flor

31.12.2019
20 Uhr
Mailand, Auditorium
Beethoven: 9. Sinfonie
Orchestra e Coro di MIlano Giuseppe Verdi
Leitung: Claus Peter Flor

01.01.2020
16 Uhr
Mailand, Auditorium
Beethoven: 9. Sinfonie
Orchestra e Coro di MIlano Giuseppe Verdi
Leitung: Claus Peter Flor

02.01.2020
19.30 Uhr
Luzern,KKL
Beethoven: 9. Sinfonie
Orchestra e Coro di MIlano Giuseppe Verdi
Leitung: Claus Peter Flor

05.01.2020
11 Uhr
Köln, Philharmonie
Mozart: Krönungsmesse
Bruckner: Te Deum
Kölnchor
Neues Rheinisches Kammerorchester Köln
Leitung: Wolfgang Siegenbrink

08.02.2020
Dresden, Frauenkirche
Bach: Matthäuspassion
Partie: Arien Chor 1, Judas, Petrus, Ponitfex, Pilatus
incl. CD-Produktion
Leitung: Matthias Grünert

01.03.2020
11 Uhr
Köln, Philharmonie
Orff: Carmina Burana
Kölner Kurrende
Europäischer Kammerchor
Bochumer Symphoniker
Leitung: Michael Reif

08.03.2020
18 Uhr
Wuppertal, Historische Stadthalle
"Komm holder Lenz"
Arien aus "Zauberflöte", "Carmen" und "Gasparone"
Chor der Landesregierung Düsseldorf
Oratorienchor Hilden
Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg
Leitung: Franz Lamprecht

14.03.2020
19 Uhr
Stuttgart, Leonhardskirche
Brahms: Ein deutsches Requiem
Stuttgarter Choristen
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Stuttgarter Bläservereinigung
Leitung: Hendrik Haas

22.03.2020
17 Uhr
Hilden, Friedenskirche
Bach: Johannes-Passion
Partie: Jesus
Kantorei Hilden
Collegium Musicum Hilden
Leitung: Dorothea Haverkamp

28.03.2020
19.30 Uhr
Wuppertal, St.Laurentius
Passionskonzert
Knabenchor Wuppertaler Kurrende
Leitung: Markus Teutschbein

05.04.2020
18 Uhr
Siegen, Martinikirche
Bach: Johannes-Passion
Partie: Arien
Bachchor Siegen
Leitung: Peter Scholl

10.04.2020
19 Uhr
München, Philharmonie am Gasteig
Bach: Matthäus-Passion
Partie: Jesus
Chor und Orchester der Klangverwaltung
Leitung: Jos van Immerseel

09.05.2020
17 Uhr
Wasserschloss Haus Stapel
"Reich mir die Hand, mein Leben"
Romantische Lieder und Duette
Heike Hallaschka, Sopran
Clemens Rave, Klavier

10.05.2020
17 Uhr
Wasserschloss Haus Stapel
"Reich mir die Hand, mein Leben"
Romantische Lieder und Duette
Heike Hallaschka, Sopran
Clemens Rave, Klavier

30.05.2020
Dresden, Frauenkirche
Händel: Messias
Leitung: Matthias Grünert